Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме

В исторической панораме Нижнего Кыштыма Церковь Святителя Николая Чудотворца занимает особое место как самый молодой храм города. Его торжественное освящение, состоявшееся 5 мая 1896 года, стало ответом на духовные запросы быстро растущего поселения: к концу XIX века местное население уже превышало две с половиной тысячи человек. Необходимость в собственной церкви стала очевидной.

Финансовые возможности прихожан были скромными, что предопределило новаторский подход к проектированию. Вместо монументальности был избран путь изящества и художественной выразительности.

Результатом стал каменный однопрестольный храм, увенчанный пятью главами и стройной ярусной колокольней, архитектура которого следует канонам неорусского стиля.

Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме. Фото: сентябрь 2025, © vashehobbyrf.ru
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме. Фото: сентябрь 2025, © vashehobbyrf.ru

Подлинной жемчужиной экстерьера стали уникальные кресты, сиявшие на солнце всеми цветами радуги. Этот эффект достигался благодаря редкому техническому решению: контуры были выкованы из меди, а внутреннее пространство заполняли вставки из цветного стекла. Не менее впечатляла и искусная кованая решетка, украшавшая входные двери.

Ценные исторические свидетельства сохранились в фундаментальном труде «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии». Из него мы узнаем, что храм был возведен на средства прихожан при поддержке заводоуправления.

Уже в 1901 году на средства попечительства территорию обнесли каменной оградой с ажурными чугунными столбами и проволочными решетками. Тогда же здание преобразилось: стены снаружи побелили известью, а внутри промыли и окрасили в нарядный бирюзовый цвет, позолотили иконостас и обновили полы. Любопытной деталью является упоминание о древней деревянной часовне на левом берегу пруда, чей точный возраст уже тогда был стерт временем, что добавляет этому месту ореол таинственности.

История Никольского храма в Кыштыме — это наглядная летопись отношения к духовному наследию в разные эпохи. Начало ее печальной главе положил 1934 год, когда святыня была закрыта: с нее низвергли купола, а колокольню и вовсе сравняли с землей.

В период Великой Отечественной войны, на фоне некоторого смягчения религиозной политики, возникла инициатива возобновить богослужения по примеру Христорождественского собора. Однако городские власти сочли, что для небольшого Кыштыма две действующие церкви — излишество, и ходатайство было отклонено.

В послевоенные десятилетия здание храма, утратившее сакральный статус, служило светским целям: здесь поочередно размещались рабочий клуб и детская школа искусств. Со временем была оценена его уникальная акустика, что предопределило новую роль — концертного зала и дворца бракосочетаний. В этот же период по проекту архитектора А.Г. Бурова были предприняты первые шаги к возрождению: восстановлены главы, проведена внутренняя отделка стен.

Знаковый поворот в судьбе памятника архитектуры произошел в 2004 году, когда было принято решение о масштабной реставрации с целью возвращения ему исторического облика. Финансирование этого благородного предприятия взяла на себя «Русская медная компания» под руководством И.А. Алтушкина.

Реставрационные работы, основанные на скрупулезных историко-археологических изысканиях В.Д. Оленькова, велись с огромным вниманием к деталям. Был воссоздан изящный чугунный декор оград и козырьков (по проекту архитектора А.В. Долгова), приведены в порядок фасады и интерьеры, а купола увенчали позолоченные при помощи натурального сусального золота главы.

Наиболее сложной инженерной задачей стало восстановление колокольни, для которой фактически пришлось разрабатывать новый проект. Для полноценного звучания было отлито семь колоколов, центральным из которых стал 700-килограммовый «Благовест» с образом Николая Чудотворца.

Торжественное освящение обновленного храма, символизирующее его полное духовное возрождение, состоялось в светлый праздник Пасхи 23 апреля 2006 года.

Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме. Фото: сентябрь 2025, © vashehobbyrf.ru
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме. Фото: сентябрь 2025, © vashehobbyrf.ru
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме. Фото: сентябрь 2025, © vashehobbyrf.ru

Исторический путь Никольского храма неотделим от судьбы его первого и, что примечательно, единственного настоятеля на протяжении всего XX столетия — протоиерея Николая Алексеевича Ляпустина. Рожденный в 1864 году в семье священника Алексея Ивановича Ляпустина, он, как старший из детей, осознанно продолжил духовную династию.

Избрав путь служения вере, Николай в 22 года завершил обучение в Пермской духовной семинарии и прибыл в Кыштым вместе с супругой Марией Константиновной. Собственных детей у четы Ляпустиных не было, однако их милосердие проявилось в усыновлении нескольких детей-сирот.

Вскоре после освящения церкви весной 1896 года при ней были организованы воскресная школа и учебное заведение для детей рабочих завода. Обязанностью отца Николая стало не только преподавание Закона Божьего, но и общее руководство образовательным процессом, с которым он справлялся исключительно эффективно. Высокую оценку его трудам дал митрополит Митрофан, оставивший восторженный отзыв о состоянии школ и давший блестящую характеристику самому настоятелю.

Послереволюционный период круто изменил жизнь священнослужителя. В 1923 году умерла его жена Мария Константиновна, а спустя несколько лет новой властью был лишен собственного жилья, вынужденно скитаясь по чужим углам. После принудительного закрытия храма, дабы не умереть от голода, отец Николай тайно совершал церковные обряды на дому у бывших прихожан. Последним местом его служения стал Екатеринбургский Иоанно-Предтеченский собор, куда он был определен в 1936 году. Спустя несколько месяцев его не стало.

Местом упокоения пастыря стала территория собора. Особые почести были оказаны ему в 2002 году: на средства Епархии на могиле был установлен памятный чугунный крест — знак признания, удостаивающийся лишь немногих, особо почитаемых служителей Церкви.

Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме. Фото: сентябрь 2025, © vashehobbyrf.ru
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме
Церковь Святителя Николая Чудотворца в Кыштыме. Фото: сентябрь 2025, © vashehobbyrf.ru

Адрес: Челябинская область, г. Кыштым, ул. Чернышевского, 1.

Поделитесь этой статьей